Заработок дома www.zarabotok-iz-doma.ru без вложений !!! Выживание в экстримальных условиях зимой - Форум
Главная | Выживание в экстримальных условиях зимой - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: extrim  
Форум » Инвентарь, оборудование, связь, безопасность » Полевая медицина и выживание в сложных условиях » Выживание в экстримальных условиях зимой
Выживание в экстримальных условиях зимой
laplanderДата: Воскресенье, 02.03.2014, 12:46 | Сообщение # 1

Генералиссимус

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений
Награды: 31
Собирательная лекция о науке сохранения тепла в зимнее время

Самая большая проблема, с которой можно столкнуться на зимних покатухах - это абсолютная неприспособленность к холоду.Впрочем, таковой неприспособленностью страдают не только цивильные городские жители, но и многие другие люди, которые, казалось бы, должны быть приспособленными к условиям, отличным от квартир и отелей.Дело доходит до того, что народ предпочитает отказываться от проведения мероприятий вместо того, чтобы почесать репу на тему того, как его провести.Я с этим подходом не согласен в корне, а поэтому я хотел бы в конструктивной форме рассказать о том, что надо делать, а чего делать не надо, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченную молодость.Есть такой хороший анекдот.- Почему сибиряки никогда не мерзнут?- Потому что они тепло одеваются.Этот анекдот является лейтмотивом всего, что сейчас будет написано ниже.Существует очень важная наука о тепле тела. В медицине, в частности, есть понятия "гипотермия" (переохлаждение) и "гипертермия" (перегревание, оно же - тепловой удар). Это очень неприятные состояния, которые, если их вовремя не прекратить и правильно не вылечить, вызовут целую цепочку очень и очень неприятных, порой необратимых последствий, последнее из которых - смерть.

laplanderДата: Воскресенье, 02.03.2014, 12:48 | Сообщение # 2

Генералиссимус

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений
Менее тяжелые последствия переохлаждения - это обморожение конечностей, которое порой приводит к ампутации пальцев, ног, рук и других частей тела. Еще менее тяжелое - это воспаление легких, ангина, бронхит и менингит. В общем приятного мало.Ради справедливости замечу, что тепловой удар вызывает не менее веселые последствия - головокружение, тошноту, обморок, ну и далее по списку. Если честно, никогда не интересовался, что же будет за обмороком, но думаю, что в итоге - все равно смерть. Правда, тепловой удар, как правило, проще предотвратить, чем переохлаждение - достаточно засунуть человека под воду.Но вернемся к переохлаждению. Тем, кому это интересно, рекомендую поискать большие и интересные медицинские труды на эту тему, в том числе сложные медицинские трактаты. Я же ограничусь тем, что входит в науку выживания, или, по-английски, survivalism. Попробую свести это к списку идей с пояснениями, которые помогут вам перестать бояться ветра и снега, а радоваться морозному зимнему дню и непроглядной звездной зимней ночи.Итак.1. Тепло тела не бесконечно. Тепло тела появляется в результате расщепления, грубо говоря, еды в клетках и является необходимым катализатором такого расщепления, формирования белков, АТФ и прочей полезной химии внутри нашего тела. Нарушение температуры тела приводит к разрушению структуры белков, а значит - и к постепенному распаду всего нашего организма.Это значит, что тепло тела надо а) беречь и б) обновлять. Вокруг сбережения и обновления тепла и будут вертеться дальнейшие советы.2. Одежда - не греет. Она даже не сохраняет тепло вашего тела. Одежда создана для того, чтобы создать многочисленные прослойки воздуха между вашим телом и окружающей средой. Эта прослойка воздуха нагревается от тела и не дает вам замерзнуть. В нормальных условиях - даже когда вы ходите. Вы когда-нибудь задумывались о механизме "меня продуло"? Постоянный сквозной ветер непрерывно сдувает образующуюся прослойку воздуха и охлаждает непосредственно саму поверхность тела. Тело остается беззащитным, и очень быстро в нем начинаются неприятности, которые завязаны с понижением температуры вещества нашего тела.Запомните эту идею о прослойке воздуха. Именно если создать такую вот прослойку воздуха, и предотвратить ее взаимодействие с окружающей средой, вы не замерзнете. На этом основана, в частности, наука ночевки зарывшись в снег. Казалось бы, снег - мокрый и холодный. Но при правильном зарывании (а я не знаю, как это делать правильно), он прекрасно защищает тело от ветра, и не тает при этом сам. Человеку под снегом становится тепло и хорошо.Однако, главное следствие из всего написанного выше состоит в том, что вы можете одеть на себя сколько угодно одежды. Три пары носков, четверо штанов, две рубашки и восемь свитеров под полутора шубами вас не спасут. Холод рано или поздно проберется к вашему телу, потому что любое вещество на земле обладает теплопроводностью. В силу своей природы, у шерстяной ткани, например, теплопроводность очень низкая. Поэтому шерстяной свитер получается очень теплый. А вот у резины - теплопроводность потрясающе высокая. Поэтому водолазы всегда одевают шерстяную одежду под гидрокостюм, если им приходится нырять под лед. Я даже своими глазами видел, как уже немолодой человек уходил под воду с баллоном без гидрокостюма, но в шерстяной тельняшке, а ласты одевал на носки. Уходил часа эдак на три.Одежда не спасает от холода. Она лишь задерживает сдувание вашего естественного теплового щита. Но если не обновлять его, тело замерзнет.

laplanderДата: Воскресенье, 02.03.2014, 12:49 | Сообщение # 3

Генералиссимус

3. Естественная реакция организма человека - отводить тепло от кожи к внутренним органам. Это значит, что когда ваш тепловой щит сдувается или промерзает, тело начинает сужать сосуды в коже и мышцах, чтобы снизить до минимума приток крови к поверхности тела. Зачем это нужно? Это нужно для того, чтобы сохранить драгоценные градусы Цельсия, джоули и калории внутри тела и не дать им уйти в воздух. Это позволит сохранить жизнеспособность организма даже при том, что пострадают конечности. Такова логика природы.Но вот ведь незадача - именно в коже и в мышцах находятся наши температурные датчики, и как только мы начинаем мерзнуть, мы начинаем чувствовать сначала холод, а потом - адскую боль.И это сигнал для мозга - надо в тепло, надо в тепло, надо к костру или еще куда-нибудь. Это наш самый низменный инстинкт - инстинкт самосохранения. И заключается он в инстинкте сохранения энергии.4. Энергия не берет из ниоткуда. Для энергии нужны энергоресурсы. И наш единственный и самый ценный энергоресурс - это еда. Еда - это не только ценный мех, не только вкусная няка, но и конгломерат из жиров, белков и углеводов, и каждое из этих типов веществ в нашем организме при необходимости эффективно расщепляется на тепловую энергию, которая считается в калориях. (Для девушек: калории - это единица измерения тепла, а не веса тела. Вес тела меряется в килограммах. ;))Если в организм поступает избыточное количество веществ, они не выходят из тела, а заботливо запасаются на черный день в виде прослойки жира. Поэтому жир, девушки и юноши - это не угроза вашей красоте, а залог того, что вы - сильное и живучее существо, которое не отдаст богу душу, если не дай бог случится голод.Но механизм приоритетов в нашем мозгу выстроен так, что тело охотнее примет еду в желудок, чем начнет расщеплять неприкосновенный запас жиров. Поэтому мы будем чувствовать голод. Но если еда не поступает в желудок достаточно долгое время, в мозгу включается режим ахтунга, чувство голода пропадает само, и жиры начинают неохотно расщепляться и расходоваться на поддержание жизни.Жир - штука полезная не только этим. В жире в связанном состоянии находится довольно много воды. Поэтому запасы жира спасают и от недостатка воды.Более того, у него есть еще одна полезная вещь. Жир даже в нерасщепленном состоянии греет внутренние органы, ибо теплопроводность его низкая. Да, вашей коже будет аццки холодно, зато внутренние органы не пострадают гораздо дольше, чем у костлявой субтильной девочки.Наличие еды - это дрова без нашей печки. Печка может долго сохранять тепло, но без дров она в итоге потухнет и остынет.

laplanderДата: Воскресенье, 02.03.2014, 12:50 | Сообщение # 4

Генералиссимус

5. А теперь самое интересное. Если у вас есть еда, из которой можно получить энергию тепла, необходимо катализировать ее выработку. Чтобы избавиться от чувства дискомфорта при холоде, надо заставить организм не экономить тепло, а вырабатывать его активнее. Это противоречит нашим естественным рефлексам - не двигаться, чтобы сохранить тепло внутри. Организм начинает вырабатывать тепло при движении, потому что когда мы сокращаем наши мышцы, телу приходится вырабатывать энергию, чтобы ими шевелить.Постоянное движение, в первую очередь, заставляет сердце биться чаще, а значит - быстрее гнать теплую кровь, насыщенную углеводами, по телу. Наше тело так устроено, что оно отправляет кровь туда, где кровь сейчас более всего необходима. Это происходит во время полового возбуждения - все мы это чувствовали. )) Это же происходит и во время еды - кровь приливает к кишечному тракту, который обычно не активен.Кстати говоря, именно поэтому нельзя бегать после еды. Если кровь отольет от желудка и печени к мышцам, у вас тут же начнется нестерпимая резь в боку.Естественно, при активном движении наши внутренние запасы энергии начинают активнее пускаться в дело. Недаром физические упражнения - это единственный реальный способ сбросить "лишний вес". Видимо, природой заложено правило - "если двигаешься - значит охотишься". А потому мы не чувствуем голода во время движения. Голод приходит позже, когда мы останавливаемся.Вчера, когда все замерзли на выезде, во время "Спящей красавицы" я в одиночку провел штурм здания с тремя охранниками и короткой пробежки до здания мне тут же хватило, чтобы полностью отогреться.Однако организм надо раскачать. Наш организм - штука очень ленивая и неохотно переходящая в рабочий режим. Возможно, что как только вы начнете бегать, вы замерзнете еще сильнее. Холодный воздух схватит ваше горло и вообще, вам будет лень двигаться. Зная этот факт, все нормальные тренеры физвоспитания и спорта начинают занятие с разминочной пробежки, единственная цель которой - включить маховик внутренних процессов. Не путайте разминочную пробежку с пробежкой для накачивания мышц. Так можно очень легко надорваться, как если бы вы пытались сдвинуть машину с места на третьей-четвертой передаче.Почему пробежка? Бег - наиболее естественный повышенный режим движения человека. Он включает в себя работу всех мышц тела (включая даже мышцы спины), сердца, дыхательного аппарата и центральной нервной системы. Поэтому кровь приливает сразу практически ко всему телу, исключая пищеварительную систему, которая в этот момент отключается.Помните, что наше тело работает в разных режимах. И для каждого из этих режимов есть свои "вводные команды". И если для режима еды вводной командой является вкус еды и работа челюстей, а для размножения - раздражение эрогенных зон, то для физической нагрузки сигналом является продолжительно напряжение мышц.Итак, это основные законы работы тепла в организме человека.Но их одних вполне может быть недостаточно, особенно когда человек находится в неестественных для себя условиях - таких, как наша русская зима, например.Поэтому, надо учитывать следующее.

laplanderДата: Воскресенье, 02.03.2014, 12:50 | Сообщение # 5

Генералиссимус

6. В первую очередь влажность тела.Потоотделение - это естественная реакция тела человека на слишком высокую температуру внутренних органов. Вместе с потом, который испаряется с поверхности кожи, отводятся излишние калории, которые могут привести к перегреву внутренностей и их повреждению. Оно же работает и на аннулирование теплового воздушного щита. Попробуйте намочить одну руку под водой, а вторую оставить сухой и подуть на обе руки. Кому будет холоднее? Правильно - сухой руке. Потому что вокруг нее задерживается тепловой щит.То же самое происходит при потоотделении. Когда тело намокает изнутри, а за ним - и одежда, теплопроводность тела резко возрастает. И, как только лишние джоули отведены, мы остаемся в мокрой футболке, которая, словно теплоотдающие ребра процессора, прекрасно отводит и все остальные джоули. ) В итоге - мы тут же замерзаем до одури. То же самое относится и к носкам.К трусам, простите за нескромность, это не относится потому, что пах человека - это область постоянно высокой температуры, вне зависимости от обстоятельств. Это тоже естественный механизм защиты приоритета номер один - системы размножения.Поэтому до пота лучше дело не доводить вообще. Как? Не одеваться слишком тепло. Теплую одежду необходимо снимать, как только вы начинаете двигаться и одевать обратно при простое. Это в идеале. В случае со страйкболом это большая беда, потому что переодеваться под камуфляжем - неудобно. Поэтому необходимо так прочувствовать собственные реакции тела, чтобы подобрать одежду где-то в среднем между. Я вот, например, одеваюсь так, что когда я стою, я начинаю подмерзать, и при этом стараюсь двигаться и не сидеть на месте. Зато, если мне надо пробежаться или еще что-то, одежда у меня остается сухой, а значит - теплой.Если же, не приведи господь, вы вымокли насквозь - имейте с собой запасной комплект сухого белья и носков. Еще никому это не вредило. Если вы едете с ночевкой в лес, то это абсолютно необходимое условие. Ни в коем случае нельзя ложиться спать не в сухом белье. Это гарантированный дубак и какое-нибудь осложнение, типа ангины или воспаления легких.Сухо = тепло. Это универсальный закон.

laplanderДата: Воскресенье, 02.03.2014, 12:51 | Сообщение # 6

Генералиссимус

7. Зоны распределения тепла в теле. Как я уже упоминал выше, в теле есть зоны, обильно снабжающиеся кровью, зоны, почти не получающие крови, и зоны, которые получают кровь особенно сильно при активной работе тела.В нормальном состоянии "горячие" зоны - это голова и тело до паха. Конечности обычно мало согреваются.В случае активной работы тела, кровь начинает еще сильнее согревать голову, ладони, лицо и ступни. Именно эти часи тела имеют наиболее высокий коэффициент отдачи тепла. Именно с этим связан такой очень скользкий момент в жизни, как сухость носков. (Отставить хихиканье на задней парте! ;)) Именно поэтому в условиях зимы все решают не только и даже не столько свитера, сколько шапка, перчатки и ботинки. Давеча на выезде я столкнулся с такой проблемой, что девушек было невозможно заставить одеть перчатки. Потом эти девушки бегали и терли свои несчастные замерзшие пальчики, трясясь в сем телом и не осознавая, что все тепло вышло через руки.Наличие или отсутствие головного убора - вещь относительно индивидуальная. Например, я знаю людей, которые в лютый мороз отказывались носить шапку. Это не героизм. Это их личный температурный режим, им так удобно и они об этом знают. Для всех остальных это чревато очень неприятной вещью. Мало того, что можно простудить себе мозг, так еще и сосуды в голове сужаются, что, в сочетании с высоким рабочим давлением крови вызывает ужасные, до посинения в глазах головные боли. Поверьте мне на слово, мало вам не покажется.Простудить мозг - это болезнь менингит. От нее умирают или становятся дураками. Анекдот смешной, но, увы, чернушный, ибо оно действительно так.Сейчас я еще раз повторю прописную истину - шерстяные носки. И еще раз. Шерстяные носки. Кто-то явно не проникся. Поэтому я обращаюсь лично к Вам. Шерстяные носки! Девушки! Не мягкие синтетические пушистые носочки, а шерстяные, черт побери, носки.8. Излишняя плотность одежды. Как это ни странно, но можно одеть слишком много, и от этого замерзнуть. Это особенно важно для ботинок. Если у вас есть горные ботинки, которые уже сами по себе рассчитаны на мороз, то одевание в них нескольких пар носок может привести к довольно неочевидному последствию. У вас в ботинках не будет воздушной прослойки, и холод непосредственно через материал обуви и материал носков пройдет к телу, что вызовет отморожение ног. Здесь же я хочу отметить, что абы какие ботинки вам тоже не подойдут. Хотя я не пробовал в действии так называемые "зимние берцы", я довольно скептически к ним отношусь. Однажды я очень плохо заморозил себе ноги в берцеподобных кирзовых ботинках на относительно толстой подошве в Лыткарино и был очень не рад самому себе. Когда же были приобретены горные ботинки A-Solo, разница оказалась слишком большой, чтобы ее игнорировать. С плотностью же одежды связан и следующий пункт.

laplanderДата: Воскресенье, 02.03.2014, 12:52 | Сообщение # 7

Генералиссимус

9. Материал одежды. категорически воспрещается носить синтетические свитера и синтетические же кофты. Синтетика, как это ни парадоксально, не пропускает воздух и нарушает естественную отдачу тепла. Это приводит к перегреву тела, потоотделению - и переохлаждению. Как это ни странно, чтобы не мерзнуть, одежда должна дышать. Это же относится к синтетическим носкам, колготкам (девушки!) и другим предметам одежды.Я сейчас не говорю про ультратехнологичные навороченные ткани, из которых делается современная горная одежда, потому что я тупо в ней не разбираюсь. Например, есть очень хитрые носки "ThermoLite", которые, не будучи такими толстыми и колючими, как шерстяные носки, умудряются греть не хуже их.Термобелье (вариант "пижама") я тоже не пробовал на себе, но, по отзывам, в нем не потеешь, не мерзнешь и вообще люди не нарадуются.Перчатки тоже делаются очень дорогие и навороченные не просто так. В деле сохранения тепла переплатить сложно.В качестве примеров таких ультраматериалов можно привести "Goretex" (применяется в треккинговой обуви и, кажется, в перчатках), "Polartek" (прозванный в народе "Полуартек", употребляется в джемперах и куртках) и многие другие.Синтетику можно и нужно использовать, однако, для защиты от промокания. Есть очень болшой смысл купит ьза 600 рублей безразмерный комплект штанов и анорака, выполненный из очень тоненькой синтетической ткани с серебряным напылением с изнаночной стороны. Называется он "серебрянка". Эта штуковина, несмотря на свою тонкость, очень хорошо защищает от ветра. а главное - держит очень хороший дождь. Хотя, конечно, в конечном счете она промокает. Это вам не резина.10. Состав еды. Еду надо брать с собой не ту, что вкусно, а ту, что богато энергией. Хлеб, колбаса, шоколад, сыр, масло, мясо, и сладкий, горячий чай или кофе. Тушенка! Благослови, Господи, тушенку, ибо полна она энергией, как неразорвавшаяся граната. Особенно если она уже в консервах идет с гречневой кашей.Дошираки, фрукты, зелень и салаты - это ерунда. Оно богато витаминами, но сыт этим не будешь. Впрочем, салаты решают, если в них есть, скажем, майонез и колбаса. Но это больше потешить свои вкусовые пристрастия.И запомните, в условиях холода жрать надо от пуза, не смотря ни на кого, не скромничая и не думая о фигуре. Еще никто не умирал от переедания в условиях холода. ))11. Алкоголь. Вот мы и пришли к самому противоречивому месту нашей науки о сохранении тепла. Алкоголь считается согревающим средством, однако это не так.Алкоголь - это основной способ замерзнуть. Почему - спросите вы, если русская традиция пить "для согреву"?Потому что крепкий алкоголь вызывает расширение сосудов. Расширение сосудов означает прилив крови. Прилив крови означает ощущение тепла и моментальную растрату тепла в окружающую среду.Пить для согрева, дорогие мои, можно только у костра, в бане, дома, в спальнике и в любом другом месте, где УЖЕ НЕ ХОЛОДНО. Пить для согреву надо для того, чтобы активизировать охлажденный организм, после того, как он попал в тепло.И это касается крепкого алкоголя и только его. Водка, коньяк, и виски.Пиво. Я бы предложил ввести полный запрет пива в походах. Пиво не вызывает сильного расширения сосудов, потому что у него слишком маленький градус. Зато пиво (мало того, что оно само по себе холодное! - раз), активизирует работу мочеиспускательной системы. Это почки, печень и мочевой пузырь. драгоценная теплая кровь тратится на работу мочеиспускательной системы - это два.Три - при мочеиспускании мы тратим очень большое количество тепла вместе с той жидкостью, которая выходит из организма. Не верите? Вскипятите чайник и вылейте воду из него, и посмотрите, сколько он простоит горячим. Это три. Пиво - это очень нехорошая вещь.Все.Если вы прочитали все это не наискось, а вдумчиво, то этих советов вам должно хватить, чтобы выжить в любой мороз. Конечно, для мороза ниже -15'C надо закупаться одеждой. Но зато теперь вы можете знать, что такое правильная одежда, как ее правильно носить, и что надо делать, а что делать не надо.

laplanderДата: Среда, 05.03.2014, 13:44 | Сообщение # 8

Генералиссимус

http://www.youtube.com/watch?v=i1yu6kfS72k&feature=youtu.be

Форум » Инвентарь, оборудование, связь, безопасность » Полевая медицина и выживание в сложных условиях » Выживание в экстримальных условиях зимой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ЭкстримАвто4х4 © 2011 - 2020
Все права защищены.