Заработок дома www.zarabotok-iz-doma.ru без вложений !!! Почему я не поехал на МАКС-2011? - Форум
Главная | Почему я не поехал на МАКС-2011? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: laplander  
Форум » Кружок по интересам » " Нам разум дал стальные руки-крылья" » Почему я не поехал на МАКС-2011? (Размышления о грустном)
Почему я не поехал на МАКС-2011?
laplanderДата: Четверг, 18.08.2011, 21:39 | Сообщение # 1

Генералиссимус

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений
Награды: 31
C раннего детства люблю и увлекаюсь авиацией . С 6 лет строил стендовые модели и панорамы . В советское время было гораздо проще разбираться в зарубежной авиатехнике , чем в отечественной . Поэтому с момента проведения первого МАКСа не пропускал ни одного . Мне довелось побывать на всех МАКСах , и в 90-х они захватывали дух . Но 3 последних к сожалению как нельзя лучше характеризуют истинное состояние нашего авипрома и ВВС. За десять последних лет не показано ничего принципиально нового - все что летает и выставляется в той или иной степени является советским наследием. Т-50 я не рассматриваю - путь от двух летных прототипов до серийных боевых машин на современном этапе развития составляет не менее 10 лет - целая вечность. К тому же помнится С-47,тоже осторожненько летавший на МАКСе , где он сейчас ? Россия 20 лет пользовалась тем,что в эпоху "застоя" создавали всей страной,но даже у этой замечательной техники есть свой предел и он близок. А заменять нечем,некем и некому ее обслуживать. Почти все летные,инженерные и технические училища закрыты,штурманов вообще нигде не готовят .Можно еще много чего написать,но можно просто сказать что наша авиация постепенно переходит в состояние "была".

KaneДата: Четверг, 18.08.2011, 22:20 | Сообщение # 2

Лейтенант

За 20 Сообщений
Награды: 0
Отличная тема, прям кладезь для флуда и оффтопа, рай для "пикейных жилетов" smile
С-47 летал осторожно, поелику позиционировался как машина для отработки тьехнологий, в частности крыла обратной стреловидности и планера из крупных композитных панелей. направление оказалось нецелесообразным, проект прикрыли.
Т-50, мне кажется, до ума все же доведут. Фиг его знает, с чего я такой оптимист, но есть ощущение, что этот "выстрел" Сухого-не холостой. Поколение 4 и 4++ все равно в ближайшее время будет самым массовым, как и у наших "вероятных друзей", впрочем, но и пятое будет. Просто потому, что нельзя без него уже. А вот будет ли это только Т-50 ОКБ Сухого и не всплывет ли все же проект 1-42 МиГов-вопрос интересный. Самолет этот жив, стоит в ЛИИ имени Громова (там, где МАКС проводится, есличо), своими глазами видел.
Опять же, говоря о том, что у нас дела с авиацией обстоят на букву Х, но не хорошо, не стоит забывать, что не только у нас проблемы бывают. Свежие примеры-запрет полетов всех F-22, части F/A-18 и F-15 из-за-кто бы мог подумать!-кислородного оборудования! Это штука, применяемая с 40-х годов прошлого столетия, казалось бы, все должно быть обкатано стопиццот раз-но нет, самый дорогой из существующих в мире истребителей падает и гробит пилота. А F-35? Ему тут давеча с большой помпой разрешили ездить по земле. Так что 5 поколение у них-в состоянии лучшем, чем у нас, но в сиииильно не идеальном. Только они не говорят ничего в стиле "развалили Родину, продали авиацию", они просто работают над устранением всех косяков. Учитывая некоторые финансовые показатели и феноменальное умение американских оборонных предприятий доить бюджет-неудивительно, что работают.
А по теме-на МАКС я еду. Своими глазами впервые увидеть Т-50, не впервые-Суперджет и, конечно, наших пилотажников. Не думаю, что их расформируют, но каждое их выступление-праздник, который я пропускать не хочу.
P.S.: а по моделизму-тоже, кстати хорошая тема! Я еще Пеленговский МиГ-25 застал и НОВОвский Хеллкет smile Детство smile

Сообщение отредактировал Kane - Четверг, 18.08.2011, 22:38

laplanderДата: Четверг, 18.08.2011, 22:37 | Сообщение # 3

Генералиссимус

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений
Вероятность что Витязей расформируют или объединят все пилотажные группу ВВС в одну очень большая- к сожалению у нас в стране очень часто хорошее дело зависит от лидера, Ткаченко был безусловно таким лидером и становым хребтом ,без него морально-психологическое состояние пилотов не такое уверенное. Т-50 - очень дорогая игрушка,вытянуть эту программу России без потпитки от контрактов с зарубежьем будет очень тяжело - а этот рынок к сожалению схлопывается для нашей страны : нет уже в списке клиентов Ирака,Египта,Ливии, под вопросом Иран и Сирия. И даже если удастся довести самолет 5го поколения до серии будет это очень не скоро, и думается Рэптор к тому времени научиться не только духов по горам искать...

KaneДата: Четверг, 18.08.2011, 22:54 | Сообщение # 4

Лейтенант

За 20 Сообщений
Не уверен насчет пилотажников. Но посмотрим, мне интересно, что группа без Ткаченко сейчас покажет и главное-кто ее поведет. В принципе, в истории "русских витязей" это не первый трагичный случай-вспомнить хоть Вьетнам, где из-за ошибки диспетчера два самолета вошли в гору. Ничего, оправились.
К слову, если вдруг, не дай б-г, снова пойдут разговору о расформировании групп-так тем более надо ехать, где и когда мы их еще увидим?
Т-50 без загранинвестиций-да, вряд ли осилим. Но там Индия подписалась-их перспективный истребитель будет на базе нашего. А денег у них, как показывают предыдущие закупки, хватает. Обидно, конечно, что для создания _нашего_ самолета приходится привлекать забугорные деньги, но уж лучше так, чем как в 90-е, когда тупо продавали за бесценок все, что было, ничего толком не создавая взамен.
Рэптор-то на крыло встанет, конечно, никуда не денется. Но тут же тоже куча моментов-воюет не самолет, воюют армии. Связь, ДРЛО, системы вооружения и радары-какими они будут у нас, какими-у них? Строго говоря, ничего толком про F-22 не известно, кроме того, что он самый дорогой и самый распиаренный. Далеко не всегда Стелсы рулят-вспомнить в меру бестолковый F-117 и фантастически дорогой B-2. Первый оказался отлично виден старым РЛС, поскольку рассчитан на противодействие новым, а второй-вообще самолет-загадка. Нигде не летает, ничего не делает smile

Сообщение отредактировал Kane - Четверг, 18.08.2011, 22:57

laplanderДата: Четверг, 18.08.2011, 23:11 | Сообщение # 5

Генералиссимус

Вот именно- воют армии ! Надеюсь все понимают,кто сегодня в доме-мире хозин !? НАТО воюет в едином информационном поле,мы отстаем здесь лет на 20. И помимо F-117 и B-2 у америки имеется реально летающий полуробот ПРЕДЕЙТОР . Вопрос даже не в качестве оружия, а в его наличии и умении применить .

KaneДата: Пятница, 19.08.2011, 09:13 | Сообщение # 6

Лейтенант

За 20 Сообщений
Ну вот БПЛА сюда приплетать уж точно не стоило smile Перспективное направление, но пока годится только для разведполетов над Ираком и Южной Осетией-потому как любой мало-мальской ПВО вышибается на раз и противостоять ей не умеет. А уж до создания беспилотников, способных вести воздушный бой, пока очень далеко. Хотя было бы занятно-там же лучшими операторами будут асы "Ил-2" и "Lock-On" smile
Что до информационного поля-ну тут да. Отстаем. "Сильна Красная Армия, но связь ее погубит". Вот только какое отношение это имеет к МАКСу?

laplanderДата: Пятница, 19.08.2011, 11:44 | Сообщение # 7

Генералиссимус

Самое прямое - ВВС это составная часть вооруженных сил, и неудовлетворительное состояние первых очень сказывается на состоянии вторых. И речь не только о МАКСе. Можно даже сказать что МАКС это как бы срез той действительности в которой мы живем - снаружи кажется что все мощьно, надежно и красиво, но стоит только спросить у любого строевого летчика как на самом деле - все сразу становится ясно. Примеров вокруг сотни . В городе Энгельс Саратовской губернии базируется одна из немногих частей стратегической авиации , а рядом , практически на этом же летном поле центр утилизации выработавшей свой ресурс летной техники . Там современная американская гильотина рубит еще советские самолеты , но вот почему-то первыми под нож попали актуальнае и по сей день ТУ-22М3 и ТУ-26. Это не МАКС плохой или не интересный , я этого не говорил , это русская авиация перестает существовать .

KaneДата: Понедельник, 22.08.2011, 16:08 | Сообщение # 8

Лейтенант

За 20 Сообщений
И все же я там был! smile И было здорово! И много пропустили не поехавшие wink
Т-50 в небе ничего особенного не показал, потому как ограничение по перегрузке на уровне 5G еще не снято-зато Су-35 зажег по-полной. Сильная машина-сверхманевренность я уже видел, а вот очень быстрый набор скорости после закритики-это свежо, а для целей боевого применения-еще и важно.
Вполне неплохо выступили американцы. Показать маневренность на уровне наших они не могут, но у них своя фишка-скоростные проходы. Выход практически на трансзвук с демонстрацией скачка уплотнения-впечатлил. Еще впечатлил, но уже неприятно, грохот двигателей-самая громкая машина из летавших. И главное, форсаж он выключал редко и ненадолго. У наших наоборот-даже вертикали преимущественно на бесфорсажном максимале. Разница в тяговооруженности?
А-380-красив. Мне кажется, у самолета большое будущее-тихий (на посадке не слышен вообще), вместительный (от 400 до 800 пассажиров), 12 тысяч километров-максимальная дальность-очень неплохо. А уж длина пробега позволяет, по-моему, сажать его хоть в Сочи на короткую полосу smile Впрочем, конечно, фиг ему, а не Сочи-в России под него годятся только два аэропорта-Домодедово и Толмачево (Новосибирск).
Пилотажники. Прибалтов видел мало и фрагментарно, Порадовали Стрижи-6 машин (вроде всегда 4 было?), новая программа, "Русь"-ну они всегда летают хорошо и интересно, но особенно-"Витязи". Группа не распалась, не опустила руки и выдала на МАКСе то, чего раньше не показывала. Много новых фигур, красивый встречный пилотаж, а синхронный "Колокол" четырьмя машинами с отстрелом ЛТЦ в верхней точке заставил зрителей просто реветь от восторга-потрясающе красиво было.
Вот так вот smile

Сообщение отредактировал Kane - Понедельник, 22.08.2011, 16:10

lobincewДата: Понедельник, 22.08.2011, 21:55 | Сообщение # 9

Генерал-лейтенант

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений
Награды: 2
Фоты где?

Плохо забитый саморез лучше, чем хорошо закрученный гвоздь.

KaneДата: Понедельник, 22.08.2011, 22:38 | Сообщение # 10

Лейтенант

За 20 Сообщений
На фотике. Фотик-в машине. И фоток не так много-техника не позволяет делать что-то резкое и красивое, когда снимаемый объект носится на скорости 500 км/ч smile

laplanderДата: Вторник, 23.08.2011, 00:06 | Сообщение # 11

Генералиссимус

Kane, рад , что у тебя положительные эмоции после МАКСа . respect

laplanderДата: Четверг, 25.08.2011, 18:11 | Сообщение # 12

Генералиссимус

Кстати, ссыплющиеся российские спутники еще раз показывают истинное положение в авиакосмической отрасли , и никакой суперпилотаж витязей стрижей гусар этого к сожалению не исправит.

prohorov969Дата: Четверг, 25.08.2011, 19:35 | Сообщение # 13

Сержант

За 20 Сообщений
laplander, Ну что тут поделаешь? Кто-то не так что-то сделал, недокрутил, незатянул. Разберуться... А виновных накажут. Не думаю что это упадок, везде бывают аварии, а эта техника самая сложная. На ошибках учаться...

lobincewДата: Четверг, 25.08.2011, 21:20 | Сообщение # 14

Генерал-лейтенант

За 20 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 350 Сообщений За 450 Сообщений За 500 Сообщений
Награды: 2
prohorov969,
полностью согласен. Элемент случайности и раздолбайства есть у всех, хоть у японцев, хоть у американцев.
Kane, фоты где? biggrin

Плохо забитый саморез лучше, чем хорошо закрученный гвоздь.

Сообщение отредактировал lobincew - Четверг, 25.08.2011, 21:22

laplanderДата: Пятница, 26.08.2011, 09:08 | Сообщение # 15

Генералиссимус

prohorov969, lobincew, дело совершенно не в случайности и не в раздолбайстве. Технологии старые , оборудование старое, кадров опытных нет , контроля и стимулирования нет , борьбы за престиж россии нет, и кругом красивое очковтирательство . И все это не только про космос и авиацию - а Булгария ? А сколько тяжелейших автомобильных аварий , это вроде бы ни причем - но все это из-за всеобщей безнаказанности и обесценивания русской жизни .

Форум » Кружок по интересам » " Нам разум дал стальные руки-крылья" » Почему я не поехал на МАКС-2011? (Размышления о грустном)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ЭкстримАвто4х4 © 2011 - 2022
Все права защищены.